РФ отреагировала на "инцидент с фекалиями" возле ее торгпредства в Киеве

Россия направила ноту протеста в МИД Украины после того, как накануне возле здания торгового представительства РФ в Киеве на территорию учреждения были брошены дымовые шашки, нанесены оскорбительные надписи на его ограждении, а также на автотранспорт поблизости облили фекалиями. Об этом сообщается в заявлении посольства РФ в Украине.

"27 сентября 2018 года возле здания торгового представительства Российский Федерации в Киеве неизвестными лицами была проведена хулиганская акция, в ходе которой на территорию учреждения были брошены дымовые шашки, нанесены оскорбительные надписи на его ограждении, а также причинен ущерб автотранспорту российских дипломатов", - говорится в сообщаении.

Как указали в российском посольстве, "прибывшие на место происшествия сотрудники патрульной полиции и Национальной гвардии Украины молча наблюдали за бесчинствами... бандитов, ничего при этом не предпринимая".

В посольстве указали на "грубые нарушения положений Венской конвенции о дипломатических сношениях".

"Ожидаем от украинской стороны публичного осуждения этой варварской выходки. Исходим из того, что ею будут предприняты все необходимые шаги для немедленного расследования преступления, обеспечения безопасности российских представительств на территории Украины, их сотрудников и имущества, а также возмещены причиненные материальные убытки. В МИД Украины направлена нота протеста", - добавили в посольстве РФ.

Напомним, 27 сентября представители националистических организаций облили фекалиями автомобили гостей дипломатического прощального ужина, который, со слов активиста Родиона Шовкошитного, был устроен бывшим руководителем Россотрудничества в Киеве Константином Воробьевым.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров