Постоянный контингент США в Польше: стороны обсуждают место дислокации военных

США хотят разместить военную базу в Польше, однако стороны не могут согласовать место ее будущего расположения.  Об этом сообщило "Польское радио" со ссылкой на заявление представителя президента Польши Блажея Спыхальского, передает УНН.

"На нынешнем этапе переговоров по вопросу постоянного присутствия войск США в Польше американцы предпочитают развертывание базы в центре нашей страны, а мы - в восточной части", - сказал на волнах Радио Варшава представитель президента Польши Блажей Спыхальский.

По его словам, дискуссия продолжается, и окончательное решение будет принято в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маттис заявил, что США не принимали решений относительно базы в Польше

Он напомнил, что Польша хочет потратить примерно 2 млрд долларов на строительство инфраструктуры для американских солдат в Польше. Речь идет о комплексной инфраструктуре для обслуживания войска, то есть обеспечение их жильем, учебой, медициной. Как уточнил чиновник, речь идет о дивизии, что означает присутствие большого количества американских военных в Польше.

По его словам, президент Дуда совершил большую политическую работу, чтобы решение о размещении базы было принято. По убеждению Блажея Спыхальского, постоянное присутствие американских войск в Польше является "абсолютной гарантией польской безопасности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Форт Трамп" Польша предложила США выбрать место для создания в стране военной базы

"В истории Европы после Второй мировой войны благодаря постоянному американскому присутствию в Европе не было очередной войны", - подчеркнул он.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что Украина является де-факто восточным флангом НАТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров