В столице установят несколько мемориальных и информационных досок

Новые мемориальные и информационные доски появятся на 8 зданиях Киева. Соответствующее распоряжение на днях подписал глава КГГА Владимир Бондаренко. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе КГГА.

Так, мемориальная доска в честь чешско-словацких легионеров будет установлена ​​на доме по адресу: ул. Владимирская, 19 согласно обращению, поступившему от Бюро атташе по вопросам обороны Чешской Республики при посольстве Чешской Республики в Украине.

На доме по адресу: ул. Десятинная, 10 установят мемориальную доску в честь Геннадия Иосифовича Удовенко, бывшего министра иностранных дел Украины. Соответствующее обращение поступило от МИД Украины.

Национальная академия наук Украины предложила установить мемориальную доску в честь Толубинского Всеволода Ивановича, академика НАН Украины. Ее разместят на доме по адресу: ул. Владимирская, 51-53.
Мемориальная доска в честь Левенца Юрия Анатольевича, известного украинского историка и политолога, академика НАН Украины, бывшего директора Института политических и этнонациональных исследований имени И.Ф. Кураса появится на ул. Кутузова, 8, на здании Института.

Согласно обращению Национального союза кинематографистов Украины на ул. Ивана Франко, 17 установят мемориальную доску в честь Соболева Феликса Михайловича, выдающегося кинорежиссера, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств.

На главном корпусе Национального авиационного университета Украины на проспекте Космонавта Комарова, 1, будет установлена ​​мемориальная доска в честь Голего Николая Лукича, члена-корреспондента НАН Украины, заслуженного деятеля науки и техники, бывшего ректора Киевского института инженеров гражданской авиации.

В честь 100-летия возведения здания на улице Пилипа Орлика, 1/15, его обустроят информационной доской. С соответствующим обращением выступил Президентский фонд Леонида Кучмы "Украина".

Также на доме по адресу: ул. Шелковичная, 36/7 появится мемориальная доска в честь Гриднева Виталия Никифоровича и Тимофеева Бориса Борисовича, известных деятелей науки и техники, академиков Академии наук УССР. Соответствующее обращение поступило от правления ОСМД "Шелковичная, 36".

В КГГА отметили, что расходы, связанные с изготовлением и установкой мемориальных досок, будут профинансированы за счет инициаторов установки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров