В Симферополе почтили память жертв депортации из Крыма
Представители Государственного Совета самопровозглашенной РК, Совета министров, городского совета Симферополя, политических и общественных организаций возложили цветы к закладному камню на привокзальной аллее, к мемориальному памятнику возле границ ботанического сада Таврического национального университета им. Вернадского, а также к мемориалу "Возрождение" в Крымском инженерно-педагогическом университете, сообщает УНН со ссылкой на Крымское информационное агентство.
Первый заместитель Председателя Государственного Совета самопровозглашенной ЖК Григорий Иоффе отметил, что в дни траура и скорби политики должны молчать, а говорить должны чувства, душа и сердце. "Чтобы не повторилась депортация целых народов, необходимо создать такие условия в отношениях с этими народами, чтобы никто из них не считал себя лучше других, выше других, умнее других. У нас каждый крымский этнос имеет свою своеобразную черту, неповторимую культуру. Представители крымских этносов - это люди трудолюбивые и добрые и если недобросовестные политики не будут в этот процесс вмешиваться, то все будет хорошо", - подчеркнул он.
Справка УНН. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. В 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 году - крымские татары, болгары, греки, армяне.







