Регионы обеспечены препаратами для лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа до конца текущего года
Все регионы Украины обеспечены антиретровирусными препаратами для лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа до конца текущего года. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Госслужбы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний.
Все регионы Украины обеспечены антиретровирусными препаратами для лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа до конца текущего года. Согласно ориентировочным планам антиретровирусной терапии (АРТ), до конца 2014 года удастся охватить 68,2 тысячи больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом. Из них, 53 024 ВИЧ-инфицированные пациенты, которые продолжают терапию, и 15 249 - больные ВИЧ-инфекцией, которые начинают лечение.
По оперативной информации по состоянию на конец апреля 2014 г. в другие области Украины осуществлено 93% антиретровирусных препаратов от общего объема закупок за средства Государственного бюджета 2013 г. В течение мая-июня текущего года будет осуществлена дополнительная поставка препаратов, закупленных в рамках программ гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Таким образом, до конца текущего года обеспечено лечением пациентов, которые получают терапию за счет донорского финансирования.
Во избежание рисков относительно прерывания лечения ВИЧ-инфицированных пациентов предусмотрены механизмы перераспределения препаратов между регионами, а также перевод пациентов на препараты-аналоги согласно положениям "Клинического протокола антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции у взрослых и подростков" (утвержденным Приказом МОЗ Украины от 12.07. 2010 года № 551).
Как свидетельствует анализ, проведенный с использованием данных Электронного инструмента мониторинга движения и использования антиретровирусных препаратов, остатка лекарств в регионах достаточно для того, чтобы обеспечить непрерывность лечения больных в течение 2014 года.







