Сегодня в Киеве отметят День Европы
В субботу, 17 мая, в Киеве состоится празднование 12-й годовщины Дня Европы. Это особый праздник, наполненный историческим и государственным значением, ведь в течение последних месяцев миллионы наших граждан выразили непреодолимое стремление видеть Украину частью европейского сообщества. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе КГГА.
В этом году общегородские мероприятия по случаю Дня Европы в Киеве начнутся в 11:00 в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький Арсенал" на улице Лаврской, 12.
Готовясь к этой дате, Киевская городская государственная администрация уделила должное внимание форме и концепции проведения праздника. Разноцветная, насыщенная программа общегородских мероприятий, которые станут интересными и познавательными для каждого, предусматривает художественную часть, фотовыставки, фестивали, дискуссионные клубы, конкурсы, игротеки, спортивные локации и т.д..
Традиционно на праздник приглашены представители посольств государств-членов Европейского Союза, центральных органов исполнительной власти, руководство КГГА, общественность города.
В рамках Дня Европы состоится Международный фестиваль искусств - яркое и зажигательное шоу талантов с участием детских ансамблей, творческих коллективов, юных мастеров, которые представляют киевлянам творчество, колорит и самобытность танцевальных культур Европы и всех областей нашей страны.
Своими впечатлениями и праздничным настроением можно будет поделиться в зоне интерактивной видео-платформы.
Вниманию жителей и гостей столицы - информационно-консультативный центр "Дискуссионный клуб". Здесь все желающие смогут пообщаться с представителями посольств стран-членов Евросоюза на актуальные темы евроинтеграции, получить тематическую печатную продукцию познавательного, культурного и просветительского характеров.
Рядом с главной сценой на локации "Киев туристический" состоится презентация туристических возможностей города. В форме разнообразных и многочисленных презентаций, викторин, лотерей и мини-экскурсий можно будет узнать о столице Украины много интересной и полезной информации. Рядом, в павильоне "Украинская книга", ведущие украинские издательства представят актуальные и интересные книги лучших отечественных авторов, которые можно будет сразу и купить.
В рамках Дня Европы на территории "Художественного Арсенала" пройдет ряд мастер-классов по лозоплетению, лепка из глины, гончарного искусства, резьбы по дереву, ковки, росписи на батике, оригами. Приобщиться к этому сможет каждый желающий.
Культурный центр ведущих стран ЕС представляет возможности интернационального образования и сотрудничества для украинцев. Представители международного центра BritishCouncil проведут консультации для всех желающих по вопросам обучения и совместной деятельности.
В среднем за день в "Художественном Арсенале" будут проходить различные праздничные действа, в частности, выступления детских и фольклорных коллективов столицы с творческими номерами, интересные конкурсы, игротеки, скаутские мастер-классы и многое другое.
Напомним, по информации источника УНН, участие в праздновании Дня Европы в Киеве примет еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Фюле и некоторые европейские министры.
Также напомним, глава КГГА Бондаренко отметил, что затраты на торжества по случаю Дня Европы не будут превышать нескольких десятков тысяч гривен.
Справка: День Европы - праздник, отмечаемый в странах Европейского Союза 9 мая, а также официально в Украине ежегодно в третью субботу мая с 2003 г. День Европы, вместе с единой валютой (евро), флагом и гимном, является символом ЕС как политической силы.







