Постпред Украины рассказал о практической пользе украинской резолюции в ООН

Обновленная и усиленная резолюция "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь", проект которой сегодня принял Третий комитет ООН, станет мощным инструментом во всех судебных процессах, которые ведет Украина против Российской Федерации. Об этом сказал Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в эфире одного из телеканалов, передает корреспондент УНН.

"Конечно, эта резолюция станет мощным инструментом, как и предыдущие, от международного до арбитражей во всех судебных процессах, которые ведет Украина против Российской Федерации. Потому что это будет частью доказательной базы. Если в резолюции главного органа ООН - Генеральной Ассамблеи Россия прямо называется "оккупантом" и от нее требуется прямо отменить аннексию, я думаю, это будет очень успешно и активно использоваться и нашими юристами, и международными", - отметил Ельченко.

По его словам, в резолюции от России требуют немедленно выполнить все предыдущие решения ООН, освободить Крым, прекратить оккупацию. Кроме того, проект содержит много пунктов, непосредственно связанных с нарушением права людей на оккупированных территориях.

Напомним, 15 ноября Третий комитет Генассамблеи ООН принял предложенную Украиной резолюцию, осуждающую зафиксированные на территории оккупированного Крыма нарушения прав человека и незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления в регионе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров