“Украинский выбор” в Симферополе провел конференцию по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией
Сегодня, 30 января, в Симферополе состоялась конференция “Противодействие и борьба с коррупцией в Украине”, организованная Общественным движением “Украинский выбор” в рамках реализации одного из основных направлений деятельности движения — борьба с коррупцией, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.
Открывая работу конференции, Евгений Супрунюк зачитал приветствие лидера Общественного движения “Украинский выбор” Виктора Медведчука к участникам конференции.
“Нам нужны реальные шаги, а не лозунги и декларации. Мы предлагаем ввести „презумпцию виновности“ для чиновников и политиков, заставить их отчитываться не только о доходах, но и о расходах, о наличии долговых или кредитных имущественно-арендных обязательств”, — отметил лидер “Украинского выбора”.
Заместитель председателя Общественного движения “Украинский выбор” Василий Нимченко заявил, что многолетние попытки власть предержащих “преодолеть коррупцию”, по сути, стали декларациями и инструментом популизма.
“Очевидно, что авторы таких законов — политические и экономические элиты никогда не будут действовать по правилам, противоречащим их интересам, а тем более принимать действенные законы и правила общественного открытого поведения”, — уверен он.
О том, что большинство граждан понимают коррупцию исключительно как взяточничество, рассказал преподаватель Крымского института права Национального университета “Одесская юридическая академия” Владимир Робак.
“Считаю целесообразным Пленуму Верховного суда Украины разработать четкие разъяснения и рекомендации относительно квалификации преступных деяний в сфере служебной деятельности и особое место уделить деяниям коррупционной направленности”, — отметил эксперт.
Напомним, Общественное движение “Украинский выбор” с целью эффективного противодействия коррупции подготовило Концепцию борьбы с коррупцией, а также проект закона, который определяет правовые основы предупреждения, противодействия и борьбы с коррупцией.
“Считаем, что данный законопроект нужно вынести на всеукраинский референдум”, — резюмировал Василий Нимченко.







