Сторонников автокефалии стало больше после создания ПЦУ - исследование

Количество сторонников автокефалии выросло с 31% до 43% после создания Православной церкви Украины (ПЦУ) на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. Такие данные сообщила социологическая служба Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, передает УНН.

"43% граждан Украины поддерживают создание в Украине поместной автокефальной Православной церкви, не поддерживают - 22%. Доля тех, кто поддерживает создание в Украине поместной автокефальной Православной церкви, существенно выросла по сравнению с маем 2018 года (тогда такую поддержку высказывали 31% респондентов) за счет сокращения доли тех, кого это не интересует, и тех, кто не определился (суммарная доля таких респондентов снизилась с мая по декабрь с 49% до 35%)", - сообщили в социологической группе.

По данным авторов исследования, доля противников создания в Украине поместной автокефальной Православной церкви существенно не изменилась (20% - в мае и 22% - в декабре).

При этом в социологической группе добавили, что доля тех, кто поддерживает создание поместной автокефальной Православной церкви, превосходит долю тех, кто это не поддерживает, в западном (соответственно 70% и 7%) и центральном (соответственно 52% и 18%) регионах. В восточном регионе, наоборот, больше тех, кто это не поддерживает (соответственно 15% и 42%), тогда как в южном регионе их доли статистически значимо не отличаются (соответственно 24% и 21%). В восточном и южном регионах велика доля граждан, которые либо не интересуются этой проблемой, либо не определились (такие составляют 44% на востоке и 55% на юге).

Справка: Общенациональное исследование проведено социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива с 19 по 25 декабря 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В ходе исследования были опрошены 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, по результатам Объединительного собора в Киеве под председательством представителя Вселенского патриархата 15 декабря было создано Автокефальную поместную православную церковь Украины и утвержден устав новой церкви.

Объединительный собор избрал предстоятелем единой поместной УПЦ митрополита Епифания.

Сегодня Томос для Украины подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

Копия Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины уже готова и будет храниться в Трапезном храме Софии Киевской.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров