Стихи Василия Стуса стали рок-песней

Киевская рок-группа The Frunk выпустила музыкальную композицию на стихи украинского поэта Василия Стуса из сборника "Палимпсесты" по случаю его дня рождения, передает УНН.

"Это человек, чьи сравнения и метафоры вызывают глубокие эмоции. Мужчина, который умер в неволе за убеждения о необходимости сохранения и развития нашей культуры. Человек, именем которого называют университеты, улицы и площади - только так мы, как потомки, можем его отблагодарить. Мы хотим отблагодарить Василия Стуса, положив его стихи на музыку", - написал вокалист группы Столяренко Ростислав в Facebook.

Василий Стус - украинский поэт, переводчик, прозаик, литературовед, правозащитник. Один из самых активных представителей украинского культурного движения шестидесятников. Лауреат Государственной премии им. Т. Шевченко (1990), Герой Украины (2005, посмертно). За собственные убеждения о необходимости сохранения и развития украинской культуры подвергся репрессиям со стороны советской власти, его творчество было запрещено, а сам он был осужден к длительному пребыванию в местах лишения свободы, где и погиб.

В сборник "Палимпсесты" вошли стихи Василия Стуса 1971-1979 годов. Впервые сборник был издан за рубежом в 1986 году, составила его Надежда Светличная, которая получила поэзии от уже заключенного на Колыме автора.

Напомним, в столице Польши открыли сквер имени выдающегося украинского поэта Василия Стуса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров