Трое гражданских умерли от сердечных приступов на КПВВ под Горловкой

Трое граждан Украины, проходя пункт пропуска "Майорск" со стороны оккупированной Горловки, умерли от сердечных приступов. Об этом в комментарии УНН сообщил представитель Уполномоченного по соблюдению прав жителей Донецкой и Луганской областей Павел Лисянский.

"Да, действительно, вчера около 8:30-8:40 при прохождении КПВВ со стороны, незаконно оккупированной вооруженными формированиями при поддержке Российской Федерации, в Горловке умерло трое мужчин. Предварительно им диагностировали сердечную недостаточность", - сказал представитель Омбудсмена.

Он добавил, что все граждане Украины 1939-го, 1949-го и 1959-го годов рождения.

По словам Лисянского, ситуация на этом пункте пропуска со стороны Горловки очень критичная. Оккупанты специально затягивают очереди, и люди в них могут простаивать днями. С подконтрольной правительству Украины стороны такого нет.

Известно, что это уже не первый раз, когда именно на КПВВ "Майорск" умирают люди. Этим летом представитель Омбудсмена сообщал о смерти женщины от сердечного приступа.

"Я уже знаю, что в СЦКК вину за смерть этих людей положили на оккупантов. Я придерживаюсь этого мнения. И также возлагаю (вину за - ред.) смерти граждан Украины на оккупантов Российской Федерации и сателлитов незаконных вооруженных формирований, поскольку захватив власть и контроль над территориями, они несут полную ответственность, в том числе и за людей", - добавил он.

Представитель Омбудсмена отметил, что на сегодняшний день оккупанты не могут нормально организовать процесс пропуска людей, и подтверждает такие печальные факты.

Как сообщал УНН, в очередях на пунктах пропуска в зоне ООС ранее умерли два человека.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров