Повышение зарплаты способствовало инфляции - НБУ

В 2017 году важным драйвером инфляции также был потребительский спрос, который рос благодаря повышению заработных плат. Об этом сообщили УНН в пресс-службе НБУ.

Инфляция по итогам года отклонилась от цели главным образом из-за действия факторов, на которые монетарная политика имеет ограниченное влияние. Речь идет в первую очередь о повышении административно регулируемых цен и тарифов, рост производственных затрат под влиянием повышения заработных плат, повышение мировых цен на нефть в течение большей части года, а также сужение предложения овощей борщового набора за неблагоприятных погодных условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине ускорился рост цен и тарифов - НБУ

"Важным драйвером инфляции также был потребительский спрос, который рос благодаря повышению заработных плат. В январе-ноябре 2018 года реальные заработные платы были на 12,8% выше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Также в течение большей части года весомыми факторами, которые влияли на экономические настроения, были неопределенность относительно возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом и высокие внешние риски", - добавили в пресс-службе.

Ранее в НБУ заявили, что большой урожай фруктов и масличных помог сдержать инфляцию.

Как сообщал УНН, в прошлом году высокими темпами росли цены на овощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент уверен, что Украина вышла из зоны экономических рисков

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров