Россия не будет направлять делегацию в ПАСЕ из-за "дискриминации"

Государственная Дума России отказалась направлять делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы из-за лишения российской стороны права голоса. Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт Госдумы.

"В нынешнем виде ПАСЕ не способна отменить дискриминационные нормы регламента, которые позволяют лишить российскую делегацию права голоса", - говорится в сообщении Госдумы.

"Нужно опираться на общепризнанные ценности, но не дело европейских структур пытаться установить какой то единый аршин для всех народов, лишив прав тех, у кого отличается точка зрения, лишив права голоса и права думать иначе", - заявил руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов в ходе обсуждения заявления Госдумы по участию России в ПАСЕ.

Заявление об отказе возвращать российскую делегацию было принято единогласно.

Согласно документу, Россия также не будет платить взносы в бюджет Совета Европы.

Ранее УНН сообщал, что Совет Федерации поддержал отказ от направления делегации в ПАСЕ .

Напомним, в 2014 году из-за незаконной аннексии Крыма Россией резолюциией ПАСЕ российская делегация впервые была лишена права голоса, а ее члены - права занимать должности председателей комитетов ПАСЕ и входить в состав мониторинговых миссий. В знак протеста с 2016 года Россия не участвует в сессиях ПАСЕ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров