Аграрный товарооборот с Евросоюзом увеличился на 11% - Минагрополитики

Оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами Евросоюза увеличился за 11 месяцев 2018 года почти на 11%. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

По результатам января-ноября 2018 года внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами ЕС увеличился на 778,6 млн долларов и составил 8,01 млрд долларов.

В свою очередь, украинский аграрный экспорт в страны Евросоюза увеличился на 362,3 млн долларов и достиг 5,6 млрд долларов.

"Украинский аграрный экспорт в страны ЕС увеличился почти на 7%", - отметила заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцовым.

В то же время импорт товаров АПК вырос на 20,6%.

По ее словам, уже несколько лет подряд первой пятеркой ключевых торговых партнеров Украины в сфере аграрной промышленности среди стран ЕС являются Нидерланды, Польша, Германия, Испания и Италия.

Отмечается, что самыми популярными товарами украинского экспорта стали кукуруза, семена рапса, мясо и пищевые субпродукты птицы, пшеница и овощи бобовые сушеные.

Ранее УНН сообщал, что с начала текущего маркетингового года (июль-июнь) экспорт украинских зерновых превысил 25 млн тонн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров