Во Львове суд избрал меру пресечения депортирован из России журналистке

Галицкий суд Львова избрал меру пресечения депортированной из России, бывшей львовской журналистке Елене Бойко. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ во Львовской области, передает УНН.

"Антиукраинской пропагандистке Елене Бойко избрана мера пресечения - содержание под стражей на 60 суток", - сообщили в СБУ.

Как сообщал УНН, СБУ задержала выдворенную из РФ пропагандистску.

В августе 2015 года, выехав на временно оккупированные территории, а впоследствии и в РФ, по данным СБУ, она в средствах массовой информации постоянно призывала к изменению границ территории или государственного устройства Украины.

14 декабря прошлого года пропагандистка была объявлена в розыск, а 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на ее задержание с целью ее привода для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения - содержания под стражей.

Следствие в уголовном производстве по ч. 2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины ведется следственным отделом УСБУ во Львовской области. Следственные действия продолжаются.

По сообщению российских СМИ, Елену Бойко депортировали в Украину из-за проблем с миграционными документами - в частности суд инкриминировал ей административную статью за нарушение правил въезда или режима пребывания в России.

Отмечается, что российский суд не дал Бойко 10 дней для апелляции, что предусмотрено законом. Также сообщалось, что сотрудники ФСБ тщательно обыскивали женщину на российской границе, а ее адвоката выставили за дверь.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров