В ЦИК обсудили вопросы контроля избирательных фондов кандидатов на пост президента

Сегодня, 21 января, в Центральной избирательной комиссии состоялась встреча с представителями международных и общественных организаций, где установили вопросы контроля избирательных фондов кандидатов на пост президента Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр ЦИК.

"Комиссия совместно с Национальным банком Украины и Министерством инфраструктуры Украины по согласованию с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции установила Порядок контроля за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов кандидатов на пост президента Украины", - говорится в сообщении.

Этим Порядком, в частности, предусмотрено направления, контроль за которыми будет обеспечиваться как комиссией, так и НАПК, и отдельные направления, контроль за которыми будет осуществлять только ЦИК, согласно своих функциональных обязанностей.

В ведомстве добавили, что начиная с нынешних общенациональных выборов, кроме ЦИК и банков, в которых открыты счета избирательных фондов, контроль за соблюдением требований законов о финансировании предвыборной агитации кандидатов осуществляет и Национальное агентство по предупреждению коррупции.

"С самого начала избирательного процесса между Комиссией и НАПК в этих вопросах была налажено тесное и плодотворное сотрудничество", - подчеркнула Татьяна Слипачук, председатель ЦИК.

Председатель НАПК Александр Мангул в свою очередь отметил, что нынешние выборы Президента Украины для Нацагентства являются первыми в роли субъекта контроля за финансами избирательной кампании. Поэтому он выразил удовлетворение, что в этом нелегком деле между НАПК и ЦИК налажена полная коммуникация.

Напомним, Центральная избирательная комиссия обратилась в Национальную полицию с просьбой проверить законность финансирования изготовления агитационных материалов кандидата на пост президента Украины, бывшего министра экологии Игоря Шевченко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров