Евросоюз ввел санкции против главы ГРУ

Совет ЕС в понедельник ввел санкции в отношении девяти человек и одной организации. Среди них – четверо сотрудников Главного управления Генерального штаба России, сообщает УНН со ссылкой на комюнике Европейского совета.

"Сюда относятся два должностных лица ГРУ, а также руководитель и заместитель начальника ГРУ (также известного как ГУ или Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России), ответственных за хранение, транспортировку и использование в Солсбери (Великобритания) ядовитого нервного-паралитического вещества в выходные дни 4 марта 2018 года»,- сказано в сообщении.

Имена лиц, попавших под санкции, не указаны. Правовые акты, включая имена этих лиц, будут опубликованы в Официальном журнале ЕС от 21 января 2019 года.

Напомним, в понедельник, 21 января, в Брюсселе проходило заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, в ходе которого главы внешнеполитических ведомств Евросоюза утвердили санкции против офицеров ГРУ, которых британские власти считают причастными к отравлению бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом "Новичок" в городе Солсбери в марте 2018 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров