Счетная палата проверит использование средств на охрану военных складов

КИЕВ. Двадцать первое января. УНН. Счетная палата в течение 2019 уделит значительное внимание вопросам обеспечения обороноспособности, потребностей военных и вынужденных переселенцев. Об этом заявил Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает УНН со ссылкой на Управление информационной политики ведомства.

"Предусмотрено проведение аудитов по эффективности управления объектами госсобственности и госимуществом, закрепленным за государственными предприятиями Минобороны Украины, использования ими средств, полученных на выполнение заказов министерства. Кроме того, из-за ряда взрывов на арсеналах и складах оружия, Счетная палата проанализирует, как использовались средства на обеспечение надлежащего уровня безопасности на них. Не останется без внимания и вопросы по производству боеприпасов и вооружения, а также использования средств, выделенных Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в 2018-2019 годах", - сообщила пресс-служба ведомства.

Также, по информации ведомства, аудиторы проверят, насколько эффективно расходовались средства государственного бюджета, выделенные Национальному агентству по предупреждению коррупции на руководство и управление в сфере предотвращения коррупции и на финансирование уставной деятельности политических партий; а также на обеспечение деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины.

Валерий Пацкан также отметил, что в прошлом году Счетная палата начала аудит относительно эффективности расходования средств на ремонт дорог общегосударственного значения в 3-х областях.

"Очень скоро мы узнаем, как расходовались средства на ремонт дорог в Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областях. А также в этом году такой аудит будет проведен и по дорогам местного значения. В последние годы правительство выделяет колоссальные средства на ремонт дорог, а украинцы жалуются, что из-за безответственности некоторых чиновников дорог надлежащего качества так и нет", - подчеркнул Валерий Пацкан.

Также в этом году Счетная палата уделит внимание анализу использования средств в образовании, здравоохранении, социальной сфере, развитии культуры и спорта. Также в планах - провести аудит в "Укрзализныци" в части управления имуществом регионального филиала "Юго-Западная железная дорога", на госпредприятиях авиационного транспорта.

Кроме того, Счетная палата проведет аудиты, которые будут касаться деятельности судейского корпуса, правоохранительных органов, органов госуправления.

Напомним, по выводам Счетной палаты электронная система публичных закупок оказалась не такой эффективной, как об этом заявляли в Кабинете министров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров