Суд закончил исследование доказательств из Швейцарии по делу "Энергоатома"

Шевченковский районный суд Киева закончил исследование доказательств, полученных в результате выполнения запроса о международной правовой помощи компетентными органами Швейцарской Конфедерации в деле бывшего народного депутата Николая Мартыненко и других лиц, подозреваемых в незаконном завладении средств ГП "НАЭК Энергоатом". Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Судом закончено исследование доказательств, полученных в результате выполнения запроса о международной правовой помощи компетентными органами Швейцарской Конфедерации, которые содержаться на флэш-носителе, в частности исследованы документы по поступлению средств, полученных по договору между НАК "ГП "НАЭК Энергоатом" и "Шкода ДжиЕс" на счет панамского оффшора "Брадкрест", а также документы по использованию вышеуказанных средств в интересах родственников и близких лиц экс-народного депутата", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд обнародовал доказательства прямого отношения Мартыненко к оффшорам, связанных с Энергоатомом

В САП также отметили, что суд начал исследования доказательств, полученных во время проведения обыска у бывшего совладельца "Диамантбанка".

Как сообщал УНН, в Шевченковском суде Киева впервые показали документы, которые свидетельствуют о прямом отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко к оффшорной компании Bradcrest Investments, что по данным официального следствия по нескольких странах (Чехия, Швейцария, Украина) получала откаты на украинских подрядах "Энергоатома" на общую сумму в 6,5 миллионов евро (эквивалент 70 миллионов гривен на момент транзакций).

Напомним, в суде рассматривается дело о легализации и отмывании доходов экс-депутатом "Народного фронта" Николаем Мартыненко.

Речь идет о двух эпизодах: растрате средств госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" и получении взяток при закупке предприятием "Энергоатом" оборудования у чешского акционерного общества Škoda JS.

На судебном заседании рассматривают "швейцарские доказательства" с флешки, которую защитники Мартыненко пытались несколько раз признать ненадлежащим доказательством. Впрочем суд отклонил их требования.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров