Защита футбольного будущего Мариуполя названа "успехом года" ФФУ

Прошлый 2018 год в Федерации футбола Украины назвали годом важных решений, успехов и достижений. Журналисты профильного телеканала "Футбол 1" вспомнили основные футбольные события, которые вошли в историю нашего государства. Одной из них стала победа ФФУ в арбитражном суде Лозанны, передает УНН.

Так, в конце 2017 года, столичное "Динамо" отказалось ехать играть в Мариуполь, за что клубу было засчитано техническое поражение. Не соглашаясь с таким решением ФФУ, "Динамо" обратилось в арбитражный суд в Лозанне, где пыталось доказать, что Мариуполь - опасный для футбола город.

В защиту Мариуполя стала Федерация. Заседание по этому делу прошло 12 февраля. Тогда Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иск киевского "Динамо" к ФФУ.

"В Лозанне ФФУ удалось отстоять право не только одного футбольного клуба, но и всего города Мариуполь на большой украинский футбол.

Впоследствии переполненный стадион им. Владимира Бойко увидел захватывающий матч хозяев с "Динамо". За футбол в Мариуполе болел с трибуны и сам Президент Украины. В дополнение к этой истории, впервые за последние 14 лет азовская команда пробилась в еврокубки", - говорится в сюжете телеканала "Футбол".

По словам президента ФФУ Андрея Павелко, болельщики всех украинских городов имеют равные права на поддержку своих команд.

"Украина у нас единая. Все болельщики имеют равные права поддержать свою команду. И какой бы это город не был - это наша единая страна", - сказал он, комментируя решение суда.

Как писал УНН, Харьков готовится принять Суперкубок УЕФА.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров