В Раде в январе не голосовало рекордное количество депутатов - КИУ

В январе народные депутаты продемонстрировали рекордно низкие показатели участия в голосованиях Верховной Рады. Так, 39 нардепов не проголосовали ни разу за месяц. Это худший показатель за время работы девятой сессии ВР (сентябрь-январь), передает УНН со ссылкой на пресс-службу Комитета избирателей Украины.

В КИУ привели данные для сравнения: в декабре ни разу не проголосовали 19 депутатов, ноябре - 7, октябре - 14, сентябре - 11. Всего более 90% голосований Совета пропустил 81 народный депутат, говорится в сообщении.

По данным сайта ВР, депутаты не голосовали по неизвестным причинам. То есть, не из-за болезни или командировки.

"Традиционно январь является одним из наименее производительных месяцев в работе Рады. Ведь в это время политики продолжают находиться в неформальных отпусках и поэтому не появляются в Раде. Однако в этом году низкая производительность депутатов связана, в первую очередь, с началом выборов. Часть политиков сосредоточились на работе в округах и в избирательных штабах, а потому пропускают заседания парламента. В целом для Украины уже стало нормой, что работа парламента в месяцы выборов фактически парализованна", - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

В КИУ также напомнили, что в январе было проведено шесть пленарных заседаний ВР, на которых произошло 98 голосований. В частности, было принято так называемый закон о переходе религиозных общин (№ 4128-д).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров