В Венесуэле протестующие вступили в столкновения с полицией

Участники антиправительственных выступлений в районе Меседорес в Каракасе, столице Венесуэлы, в понедельник вступили в столкновения с полицией. Об этом сообщила газета Le National, передает УНН.

Правоохранители использовали для разгона протестующих слезоточивый газ и другие специальные средства, отмечает издание. Известно, что по меньшей мере один силовик был ранен, сведений о пострадавших среди гражданских обнародовано не было. Акции протеста продолжаются в Каракасе после неудачной попытки группы военнослужащих устроить мятеж утром в понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мадуро объявил о проведении военных учений в Венесуэле

Как ранее информировал УНН, в последние годы Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся стремительным ростом цен и девальвацией боливара. Согласно оценкам парламентского комитета по финансам, по итогам августа 2018 года инфляция в годовом исчислении составила более 200 000%. МВФ прогнозирует инфляцию в 1 000 000% к концу года. Официальные данные о росте цен в стране не публикуются уже несколько лет. По данным ООН, до июня из Боливарианской Республики выехали около 2300000 человек, в основном в Колумбию, Эквадор, Перу и Бразилию. Зарубежные компании, работающие в Венесуэле, вынуждены сворачивать свой бизнес на фоне действующего в стране жесткого валютного контроля, что затрудняет им приобретение сырья, а также гиперинфляции, которая сказалась на спросе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором

Правительство Венесуэлы не признает существование в стране гуманитарного кризиса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров