В школы Волынской области не пускают без прививки от кори

Более тысячи детей не допустили к школьным занятиям в Волынской области из-за отсутствия прививки против кори. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования Татьяна Силка во время оперативного совещания, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Луцкого городского совета.

"Директоры школ действуют в соответствии с распоряжением председателя ОГА от 1 ноября 2018 года, в котором говорится о недопущении к учебному процессу детей, не имеющих прививок от кори. По состоянию на 21 января 2019 года 1098 детей были отстранены от учебы из-за отсутствия прививок от кори", - сообщила Силка.

По ее словам, в каждом учебном заведении решение о недопущении невакцинированных детей к обучению принимается по решению педагогического совета. По ее мнению, в принятых мер необходимо отнестись с пониманием, поскольку это вынужденный шаг, который защищает вакцинированных детей.

По словам главного врача КП "Луцкая городская детская поликлиника" Оксаны Лещинский, с начала года корью в Луцке заболело 53 ребенка, однако при этом зафиксировано более три тысячи случаев игнорирования родителями сообщений медицинских служб школ о необходимости проведения прививок.

Кроме того, были зафиксированы случаи заболевания корью среди педагогов и медицинских работников в городе, поэтому при необходимости вакцинация будет проводиться и среди взрослых.

Напомним, в селе Шевченково Одесской области подтверждено 58 случаев заболевания корью.

Более 8500 украинцев заболели корью с начала года, из которых на 3-ю неделю 2019 года корью заболели 3450 человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров