Полиция расследует хищения более 20 млн грн на строительстве экспресса на "Борисполь"

Следователи Нацполиции Украины начали расследование по делу о хищении средств на сумму более 20 млн гривен при строительстве экспресса "Киев-Борисполь". Информация о расследовании содержится в соответствующем постановлении Печерского районного суда Киева, сообщает УНН.

"В ходе досудебного расследования уголовного производства установлено, что в течение 2018 ООО "Рилейд" неоднократно получало победы в публичных закупках Филиала "Юго-Западная железная дорога "ПАО" Украинская железная дорога" по объекту строительства "Организация железнодорожного пассажирского сообщения г. Киева - Международный аэропорт "Борисполь" (код ДК "Инженерные и строительные работы") на общую сумму 20 444 582 гривен", - говорится в постановлении суда.

Также указывается, должностными лицами ООО "Рилейд" с целью присвоения бюджетных средств, полученные средства от Филиала "Юго-Западная железная дорога "ПАО" Украинская железная дорога" перечислены на счета предприятий с признаками "фиктивности" за якобы приобретенные работы и ТМЦ.

Следователи полиции обратились в суд с ходатайством на получение доступа к банковским учреждениям, в которых обслуживались "Рилейд" и другие фирмы, с целью установления лиц, причастных к совершению указанного уголовного преступления, источники происхождения и дальнейшего движения средств по счетам. Суд ходатайство следователей удовлетворил.

Напомним, 30 ноября 2018 АО "Укрзализныця" отправила в первый рейс круглосуточный ж/д экспресс по маршруту "Киев-Пассажирский" - Дарница - "Борисполь-аэропорт". Однако уже на следующий день экспресс сломался в пяти километрах от аэропорта "Борисполь". Пассажиры прибыли в аэропорт с опозданием на более чем 60 минут. После этого экспресс неоднократно задерживался в пути.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров