Порошенко подписал закон о противоминной деятельности

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о противоминной деятельности в Украине. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, передает УНН.

"22 января 2019 года возвращено с подписью от Президента", - говорится в сообщении о состоянии прохождения документа.

Согласно пояснительной записке к закону, им предлагается определить правовую основу, цель и принципы, основные составляющие видов противоминной деятельности в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны опубликовало карту заминированных территорий Украины

Законопроектом определяется:

  • перечень объектов и субъектов противоминной деятельности, порядок их создания, организационные и процедурные основы деятельности;
  • требования к специалистам в сфере противоминной деятельности и разминирования и их обязанности;
  • источники финансирования противоминной деятельности;
  • порядок учета операторов противоминной деятельности, оказание помощи пострадавшим лицам (жертвам) от взрывоопасных предметов, определение статуса территорий для нужд противоминной деятельности;
  • полномочия инспекции по контролю качества противоминной деятельности и секретариата центра противоминных операций и тому подобное.

Документом предусмотрены нормы, регулирующие, в частности, страхование ответственности разминирования и публичных закупок в сфере противоминной деятельности.

Законопроектом также определяются существенные условия договора о закупке работ и (или) услуг в сфере противоминной деятельности и предлагается установить ответственность за нарушение законодательства в сфере противоминной деятельности как субъектов противоминной деятельности, так и специалистов.

Напомним, в декабре 2018 года Президент подписал закон о прилегающей зоне Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров