Украина хочет завершить переговоры о ЗСТ с Турцией в этом году

Переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Турцией должны быть завершены в этом году. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства, передает корреспондент УНН.

"Новые старые задачи, Степан Иванович, - завершайте в этом году как можно скорее переговоры с Турцией. Мы уже тоже там фактически на финализации", - отметил Премьер, обращаясь к первому вице-премьер-министру - министру экономического развития и торговли Степану Кубиву.

По его словам, вопрос создания зоны свободной торговли с Турцией постоянно поднимается во время встреч первых лиц украинского государства с турецкими коллегами, поэтому политические договоренности между сторонами уже достигнуты.

"Сейчас технически надо доработать в этом вопросе", - добавил при этом глава правительства.

Как пояснил Кубив, на данный момент более 21 тыс. позиций соглашения о ЗСТ Украина согласовала с Турцией, однако 1200 позиций еще остались.

Добавим, Украина и Турция начали обсуждать возможность создания ЗСТ с 2007 года. Украина планировала завершить работу по подписанию соглашения о свободной торговле с Турцией еще в 2018 году. Между тем, недавно Киев подписал соглашение о закупке у Турции ударных беспилотников Bayraktar TB2 для ВСУ.

Напомним, 21 января Украина и Израиль подписали соглашение о свободной торговле. Переговоры по соглашению о свободной торговле между Украиной и Израилем началась с 2013 года.

По мнению экспертов, торговля в условиях ЗСТ с Израилем будет невыгодной для Украины, из-за суровых условий выхода на израильский рынок.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров