ГПУ ждет от Рады обновления заочного следствия для судов над Стрелковым

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) ждет от Верховной Рады обновления заочного следствия для судов над бывшим главарем боевиков на Донбассе Игорем Стрелкова-Гиркиним и военнослужащими РФ. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга в Киеве, передает корреспондент УНН.

"После решения парламента о восстановлении принципа заочного следствия, которое исчезло после создания ГБР, в этом деле сначала будет объявлено о завершении следствия, потом будет ознакомление с материалами, затем - в суд. Надеюсь, что уже на этой неделе профильный комитет рассмотрит необходимые поправки, а парламент примет такое ответственное решение (восстановление принципа заочного следствия - ред.)", - отметил председатель ГПУ.

При этом он подчеркнул, что речь идет о нескольких тысячах человек, которые проходят по делам о терроризме. Судить их, скорее всего, будут заочно. В частности одним из фигурантов дела является печально Игорь Стрелков, который, по версии следствия, создал застенок в Славянске для пыток украинских защитников. Так же будет дана оценка преступным действиям Януковича и "его клику", а также военнослужащим российской армии и чиновникам РФ, причастным к военным действиям на Донбассе.

Напомним, 17 января бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) вновь не явился на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Следствие в уголовном производстве о расстрелах граждан во время евромайдан завершено.

На днях волонтеры Международного разведывательного сообщества InformNapalm нашли фотодоказательства того, что 76-й ремонтно-восстановительный батальон России поставлял танки на Донбасс.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров