Адмирал ВМС США: Россия ведет себя как раненый, ослабленный медведь

США не должны исключать возможность российского военного присутствия в Венесуэле. Об этом в интервью “Голосу Америки” заявил новый председатель объединения командования вооруженных сил США в зоне Центральной и Южной Америки, адмирал ВМС США Крейг Фаллер, передает УНН.

По словам Фаллера, Россия ведет себя, как "раненый, ослабленный медведь, который просто бросается" на демократические интересы в регионе.

"Если говорить о России, то возможно все", - сказал Фаллер - "Мы видели, что они сделали (в Сирии), и думаю нам надо быть готовыми к тому, что может произойти в будущем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запад не должен позволить РФ претендовать на воды вокруг Крыма - генерал США

В ходе интервью американский военный также заявил, что в вопросе Венесуэлы вооруженные силы США фокусируются на "поддержке политического и дипломатического решения" и не стал прямо отвечать на вопрос, рассматривается вопрос отправки в Венесуэлу миротворческих сил.

При этом военный отметил, что в "недемократических" странах региона Кубе, Венесуэле и Никарагуа наблюдается влияние России и Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдеп США обвинил Россию в начале гонки вооружений

"Если говорить о России, то возможно все. Национальная оборонная стратегия США обращает внимание на Россию и Китай. Мы уже уделяем много внимания, планирования и ресурсов ответы на поставленные задачи. Но это отличные ситуации. Китай - это экономическая сила, которая усиливается и у них есть вполне легитимные экономические и бизнес интересы в мире. Но при этом они не играют по принятым правилам. Зато Россия - это почти, как раненый, ослабленный медведь, который просто бросается, и я не могу предсказывать, что сделает Россия, да и не хочу предсказывать. Мы видели, что они сделали, и я думаю, что нам надо быть готовить к тому, что может произойти в будущем", - заявил Фаллер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Швеции считают, что Россия готовится к войне против НАТО и Китая

Как сообщал УНН, глава военно-морских операций адмирал Джон Ричардсон призвал США перейти в наступление против России и Китая, поскольку эти большие "государства-противники США" используют свои военно-морские силы во все более агрессивных захватах земли, моря и власти.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров