Пожары в Новой Зеландии не утихают

В воскресенье, 10 февраля, сильные ветра раздули лесные пожары, которые горят уже в течении недели на Южном острове Новой Зелании, из-за чего тысячи людей покидают свои дома. Об этом сообщает Reuters, передает УНН.

Огонь вспыхнул в начале прошлой недели на фоне обжигающих условий в густо заросших лесом районах, и к началу понедельника он охватил около 2300 гектаров (5700 акров).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три человека погибли при пожаре в жилом доме в Канаде

Утром в воскресенье 155 пожарных боролись с огнем на земле с помощью авиационной поддержки: 23 вертолетов и 3 самолетов с неподвижным крылом. Это было крупнейшее тушение в истории Новой Зеландии.

До 3 тысяч человек были вынуждены покинуть районы Уэйкфилда и Голубиной долины. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления гражданской обороны Новой Зеландии Роджер Болл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два человека стали жертвами пожара в булочной во Франции

Большая часть пострадавшего района к югу от Нельсона использовалась для лесного хозяйства, но там также есть много небольших ферм. Некоторый скот также был перемещен в безопасное место.

Начальник пожарной охраны Джон Саттон сказал, что, хотя условия улучшились, пламя остается непредсказуемым, и слишком рано говорить, что оно под контролем.

О случаях смерти не сообщалось, разрушен только один дом.

Напомним, из-за крупного пожара на Южном Острове в Новой Зеландии  эвакуированы жители 170 домов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров