В Запорожской области мать и дочь госпитализировали из-за ботулизма

В Запорожской области мать и дочь оказались в больнице из ботулизм. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины.

"9 января 2019 года в состоянии средней тяжести в отделение интенсивной терапии КУ "Областная инфекционная больница" г. Запорожье доставлены двое жителей пгт. Михайловка Михайловского района (мать и дочь) с диагнозом "ботулизм", - говорится в сообщении.

В ходе проведения эпидемиологического расследования установлено, что женщины употребляли рыбные консервы из карася, изготовленные ими в домашних условиях осенью 2018 года.

По данным центра, по состоянию на 11 января после введения пострадавшим противоботулинической сыворотки состояние пострадавших стабилизировано.

Кроме того, в 2018 году в Запорожской области зарегистрировано 11 случаев заболевания ботулизмом с 14 пострадавшими, 3 из которых умерли. Причиной заболевания ботулизмом в этих случаях послужила рыба как домашнего, так и промышленного производства, приобретенная в торговой сети.

Напомним,из-за домашнего паштета ботулизмом заболел житель Ивано-Франковской области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров