М.Бурбак: Рассчитываем, что подписание Соглашения об Общем авиапространстве между Украиной и ЕС состоится 5 июня
Вместе с Соглашением об Общем авиационном пространстве между Украиной и странами Евросоюза 5 июня планируется подписать ряд документов, касающихся конвергенции сертификационных систем, а также обмена информацией по безопасности полетов воздушных судов, использующих аэропорты ЕС и Украины. Об этом в Лейпциге заявил Министр инфраструктуры Максим Бурбак, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Мининфраструктуры.
"Мы рассчитываем, что подписание этого Соглашения состоится 5 июня 2014 во время заседания Совета министров ЕС в Люксембурге. Это станет важным достижением на пути либерализации рынков авиационных перевозок, внедрение общих правил на основе правил ЕС в области гражданской авиации, повышения уровня безопасности полетов, развития аэропортов и отечественного авиапрома", - отметил Максим Бурбак.
Он отметил, что это важный шаг для реализации стратегии государства по обеспечению конкурентоспособности Украины на мировом рынке авиауслуг. Поэтому Украина сможет наладить сотрудничество в производственной сфере в авиапромышленности и стимулировании инвестиций в рамках настоящего Соглашения без ущерба действующим в Украине техническим и промышленным стандартам.
Также открываются возможности прогрессивного и поэтапного развития рынка авиаперевозок между Украиной и ЕС на условиях свободного ценообразования, повышения эффективности пропускной способности воздушного пространства Украины в пределах ее ответственности перед ИКАО, создание дополнительных условий для наращивания пассажиропотока в аэропортах и развития внутреннего рынка авиаперевозок и т.д..
"После начала действия Соглашения ожидается рост пассажиропотоков на европейском направлении на уровне до 10-15% ежегодно. Вместе с тем усилится конкуренция с иностранными перевозчиками и возрастет возможность выхода большего количества украинских авиаперевозчиков на рынок авиаперевозок между Украиной и ЕС", - подчеркнул Министр.







