ВР предлагают разрешить общественным формированиям использовать огнестрельное оружие для охраны госграницы
В ВР зарегистрирован законопроект, которым предлагается разрешить гражданам Украины, которые в составе общественных формирований охраняют государственную границу, разрешить использовать огнестрельное и холодное оружие. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на сайт парламента.
С целью изменения на законодательном уровне порядка использования оружия гражданами, предоставляющими добровольную помощь в соблюдении общественного порядка и государственной границы, проектом Закона предлагается внести изменения в Закон Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы".
В частности, предлагается внести изменения в части третьей статьи 13 и статьи 14 Закона, определив, что наряду с мерами физического воздействия, специальными средствами индивидуальной защиты и самообороны, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, граждане в составе соответствующих общественных формирований имеют право использовать холодное и огнестрельное оружие.
Документом, который зарегистрировал в ВР народный депута из фракции ВО "Свобода" Юрий Сиротюк, предполагается, что оружие должно использоваться для самозащиты и для прекращения групповых нарушений общественного порядка и отражения нападений на государственные и общественные здания, предприятия, учреждения, транспортные средства, для прекращения в случае необходимости сопротивления представителям Государственной пограничной службы и другим лицам, которые выполняют служебные или общественные обязанности по охране общественного порядка, борьбы с преступностью и терроризмом, а также в других, предусмотренных законодательством, случаях.







