В Украине в 2013 году цены на продукты питания снизились - Минэкономразвития

Ценовая ситуация на потребительском рынке продовольствия страны в январе-декабре 2013 имела дефляционный характер. Так, при общем росте потребительских цен за 12 месяцев прошлого года на 0,5%, цены на продукты питания снизились на 0,8%, отметил директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Минэкономразвития.

Он сообщил, что больше всего подешевели фрукты - на 17,4%, крупы гречневые - на 16,7%, масло подсолнечное - на 8,5%, мука пшеничная - на 6,4%. Также произошло снижение цен на рыбу и рыбопродукты - на 3,5%, мясо и мясопродукты - на 3,1%.

"Следует отметить, что в декабре по сравнению с ноябрем 2013 цены снизились на такие товарные группы: хлеб и хлебопродукты, мясо и мясопродукты, рыбу и рыбопродукты, масло подсолнечное, яйца и фрукты", - отметил Олег Пендзин.

По мнению эксперта Министерства, большое предложение продовольственных пшеницы и ржи в результате получения хорошего урожая, а также высокие имеющиеся запасы продовольственного зерна в государственном интервенционном фонде будут определять стабильность цен на хлеб в Украине в I квартале 2014 года.

Также он отметил, что высокий урожай зерновых станет одним из факторов стабильности цен на мясо в ближайшие несколько месяцев.

"В I квартале 2014 году на рынке мяса и мясопродуктов можно ожидать стабильную ценовую ситуацию, связанную, главным образом, с достаточным предложением мясосырья и снижением цен на фуражное зерно, которое состоялось во второй половине 2013 года", - считает Олег Пендзин.

Что касается внутреннего рынка подсолнечного масла, то здесь ожидается стабильная ценовая ситуация с возможной тенденцией к снижению.

"Указанному будет способствовать: достаточное сырьевое наполнения внутреннего рынка семенами подсолнечника, незначительная доля внутреннего потребления масла по сравнению с его производством (не более 15%)", - пояснил эксперт Минэкономразвития.

В целом, по словам Олега Пендзина, ценовая ситуация на рынке продовольствия на сегодня формируется под влиянием таких факторов, как изменение объемов предложения продукции на рынке, а также рост потребительского спроса на продовольствие вследствие увеличения доходов населения. Кроме того, стабильность ценовой ситуации на продовольственном рынке во многом обусловлена ​​проведением Правительством Украины стабилизационных мероприятий, среди которых интервенционные операции на рынках муки и зерна, организация ярмарочных мероприятий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров