В Минздраве рассказали о медосмотре жертв домашнего насилия

Минздрав определил порядок медосмотра лиц, пострадавших от домашнего насилия. Приказ от 01.02.2019 № 278 вступил в силу 12 апреля. Об этом сообщает Управление регистрации НПА, правовой работы и правового образования, передает УНН.

Так, ректорам высших медицинских учебных заведений и заведений последипломного медицинского образования поручено предусмотреть в учебных планах и образовательных программах непрерывного профессионального развития специалистов в сфере здравоохранения модули (часы) на тему предотвращения и противодействия домашнему насилию.

В утвержденном Порядке установлено, что медицинское обследование и оказание медицинской помощи пострадавшим лицам осуществляется без дискриминации по какому-либо признаку. Обычаи, религиозные убеждения, вероисповедание, традиции не могут рассматриваться как оправдание любых форм насилия, предусмотренных Порядком.

Отмечено, что при обследовании пострадавшего лица медицинским работникам следует обратить внимание на клинические симптомы, при наличии которых необходимо собрать информацию о возможности совершения домашнего насилия. Кроме клинических симптомов, определенные типы поведения лиц могут указывать на то, что они подвергаются домашнему насилию со стороны интимного партнера. Речь идет о ссадинах, гематомах, порезах, кровоизлияниях, ушибах, ранах, если это неоднократно; гематомах и ранах разного цвета и разной степени нагноения; переломах; ожогах; симптомах тревожности, суицидальных намерениях, самоповреждениях, злоупотреблении алкоголем или наркотическими средствами или психотропными веществами; уединении и ограничении круга общения, резком изменении массы тела, множественных рубцах; расстройствах центральной нервной системы (головные боли, трудности восприятия, потеря слуха, нарушение зрения), нарушении поведения, сознания, треморе конечностей; повышеннаой плаксивости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине задержали итальянца за сексуальное насилие

Кроме того, в Порядке приведены клинические состояния, характерные в случае возможного совершения домашнего насилия, и определены особенности оказания медицинской помощи пострадавшим лицам или лицам, которые вероятно пострадали от домашнего насилия.

Отдельно определены возможные признаки физического насилия: необычные ожоги (сигаретой или горячей посудой и т.д.); смещение суставов (вывихи), переломы костей, гематомы, царапины, ссадины; синяки с нетипичным местом расположения (например, на щеках, глазах, губах, ушах, ягодицах, предплечьях, бедрах, кончиках пальцев и т.п.); следы от укусов; рваные раны и переломы в области лица, травматическая потеря зубов; ретинальные кровоизлияния (в сетчатку), отслойка сетчатки и переломы орбиты; ушибы на теле, голове или ягодицах, которые имеют отчетливые очертания предмета (например, пряжки ремня, прутья) раны и синяки в разных фазах заживления и/или в разных частях тела (например, на спине и груди одновременно) или непонятного происхождения, а также сексуального, психологического насилия и тому подобное.

Медицинские работники при обращении за медицинской помощью пострадавших или их законных представителей должны зафиксировать их жалобы (обращения), собрать анамнез, провести медицинский осмотр с оценкой состояния пострадавшего лица и в случае необходимости - дополнительное инструментально-лабораторное обследование и меры по предупреждению последствий сексуального насилия.

Также в Приказе приведена форма сообщения о ребенке, пострадавшего от жестокого обращения или в отношении которого существует угроза его совершения; форму медицинской справки об обследовании, а также форму информированного согласия.

Как сообщал УНН, в суд передали первое дело по домашнему насилию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров