Более 40% украинцев считают, що нужно провести дебаты между кандидатами - опрос

Более 40% украинцев считают, что дебаты между кандидатами обязательно должны произойти. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Киевского международного института социологии.

"(По данным КМИС - ред.) 41,9% украинцев считают, что дебаты между кандидатами обязательно должны состояться, еще 26,7% считают их желанными, но не обязательными (всего - 68,7% хотели бы, чтобы дебаты состоялись). Четверть украинцев (24,7%) считают дебаты ненужными, а 6,6% не определились со своей позицией или отказались отвечать ", - говорится в сообщении.

Также половина опрошенных убеждена, что Зеленский будет более искреннее, чем действующий президент. Зато в случае Порошенко так считают 19,3%, противоположное мнение высказали 63,1%, не определились или отказались отвечать - 17,7%. В целом, 14,9% респондентов утверждают, что дебаты будут определяющими для их выбора.

"Еще 25,3% утверждают, что результаты дебатов являются скорее важными для них: они будут учитывать результаты дебатов, но есть и другие важные вопросы, на основании которых принимается решение, за кого голосовать во втором туре. В то же время 51,3% респондентов ответили, что дебаты не являются важными для выбора, за кого голосовать. Еще 8,4% не определились с выбором или отказались отвечать", - говорится в опросе.

Напомним, во втором туре выборов президента, среди тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором -72,2% украинцев готовы проголосовать за Зеленского, за Порошенко - 25,4%.

Справка: С 9 по 14 апреля 2019 Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом личного интервью опрошено 2004 респондентов от 18 лет, проживающих в 129 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым).

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.
Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров