Почти 40% украинцев ожидают от будущего президента снижения тарифов - опрос

Почти 40% украинцев ожидают от будущего президента Украины снижения тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные опроса Киевского международного института социологии.

По данным КМИС, украинцы ожидают от будущего президента Украины: снижения тарифов на коммунальные услуги - 39,1%, представление в парламент законопроектов о снятии неприкосновенности с депутатов, судей, Президента - 35,5%, начать/ускорить расследование наиболее резонансных коррупционных преступлений - 32,4%.

Также, украинцы считают, что будущий президент должен начать переговоры с Россией - 23,3%, снизить зарплату топ-чиновникам - 18,4%, начать переговоры с ЕС и США по Донбассу и Крыму - 16,4%, ускорить расследование преступлений против Майдана - 9,4%, инициировать изменение системы парламентских выборов - отмена мажоритарных выборов и переход к пропорциональной системе с открытыми списками - 8%, выставить на продажу помещения, машины и другие активы Государственного управления делами, которое занимается обеспечением Президента - 5,5%, инициировать перезапуск антикоррупционных органов (НАБУ, САП) - 5,2%, арестовать российские активы в Украине - 4,6%, внести в парламент законопроект о референдумах в Украине - 4,2%, начать переговоры о вступлении в ЕС - 3,3%.

Добавим, КМИС провел всеукраинский опрос общественного мнения с 9 по 14 апреля 2019 года. Методом личного интервью опрошено 2004 респондентов, проживающих в 129 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) за 3-ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, что репрезентативно для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2,0% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.

Напомним, более 40% украинцы считают, что дебаты между кандидатами обязательно должны состояться.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров