Организацию минирования в Голосеевском районе и убийство Шаповала осуществляли те же лица - Грицак

Организацию минировании автомобиля сотрудника спецслужбы Украины в Голосеевском районе 4 апреля и убийстве полковника Главного управления разведки Минобороны Максима Шаповала осуществляли одни и те же лица. Об этом во время брифинга 17 апреля заявил Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент УНН.

"Всего с начала 2017 года на территорию Украины из России и так называемой" ДНР "было направлено несколько автономно действующих диверсионно-террористических групп. Эти группы направлялись российской военной разведкой для осуществления политических убийств, для ликвидации офицеров украинских спецслужб. Одна из таких групп 27 июня 2017 поступила дерзкое преступление, террористический акт, в результате которого погиб полковник украинской разведки Максим Шаповал. По аналогичному сценарию 4 апреля 2019 при попытке закладки взрывного устройства под автомобиль укр Русские военного разведчика произошел самоподрыв ", - сказал Грицак.

Он отметил, что в результате самоподрыва исполнитель, он же руководитель российской диверсионно-террористической группы, получил тяжелые телесные повреждения.

"В ходе расследования двух терактов после проведенных сотрудниками СБУ комплексно-розыскных мероприятий, работе следственных СБК и главного прокурора Военной прокуратуры собраны неопровержимые доказательства, указывающие, что оба теракта спланированы, профинансированы, организованные непосредственно российскими спецслужбами", - сообщил глава СБУ.

По его словам, это были совместные операции ФСБ РФ и Главного управления Генштаба ВС РФ, более известного как военная разведка России.

"Организация и осуществление обоих осуществляли одни и те же лица из числа сотрудников российских спецслужб", - отметил Грицак.

Как сообщал УНН, в Голосеевском районе столицы взорвалась машина. В результате взрыва один человек получил ранения. Позже неизвестный скончался в больнице.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров