Глава СММ ОБСЕ призывает к полному разминированию на востоке Украины

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурул Апакан во вторник почтил память фельдшера СММ Джозефа Стоуна, который погиб два года назад в неподконтрольном правительству районе Луганской области, когда бронированный автомобиль Миссии пострадал от взрыва, а также призвал стороны к полному разминированию территорий на востоке Украина. Об этом говорится в заявлении Апакана, размещенном на сайте ОБСЕ, передает корреспондент УНН.

"Мы не забудем нашего дорогого коллегу Джозефа Стоуна, который потерял жизнь, способствуя становлению мира на востоке Украины", - отметил Председатель СММ.

Обращая внимание на то, что более 56 гражданских лиц погибли, а 158 получили ранения в результате срабатывания мин и невзорвавшихся боеприпасов с тех пор, как два года назад погиб Джозеф Стоун, посол Апакан призвал к всеобъемлющему соблюдения приобретенных обязательств влечет мины и прекратить закладки новых.

"Только когда люди на востоке Украины освободятся от этой беды, можно отдать должное уважение памяти Джозефа Стоуна и всех других невинных жертв", - сказал посол.

Как сообщал УНН, накануне международные наблюдатели ОБСЕ обнародовали заявление относительно второго тура выборов президента Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров