Завтра Рада рассмотрит проект чипирования животных: кто за, а кто против

Завтра, 25 апреля, Верховная Рада Украины планирует рассмотреть в первом чтении проект закона об идентификации и регистрации животных. Об этом свидетельствует расписание заседаний ВР на текущую неделю, передает УНН.

Речь идет о проекте Закона Украины №9022 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных".

Инициаторы проекта ЗУ хотят обязать владельцев домашних и диких животных оформлять ветеринарные паспорта. Идентифицировать и регистрировать животных будет специальное учреждение - Администратор Единого государственного реестра животных.

Предполагается, что после принятия законопроекта будет создан Единый государственный реестр животных. Каждому идентифицированному животному присвоят уникальный номер, под которым оно будет в базе. Владельцы зарегистрированных животных смогут получить выписку из реестра бесплатно. Владельцы незарегистрированных животных не смогут претендовать на получение бюджетной дотации.

Законопроект был зарегистрирован в августе 2018 года. С тех пор Рада четыре раза откладывала его рассмотрение. А рейтинговое голосование за документ, что произошло 17 января, было провалено из-за отсутствия многих депутатов, в том числе от "Радикальной партии Олега Ляшко" (РПЛ) и "Оппозиционного блока".

На сегодня свою поддержку относительно принятия законопроекта высказали представители депутатской группы "Воля народа" и партии "Объединение Самопомочь".

Так, в "Самопомочи" считают, что принятие проекта Закона Украины позволит гармонизировать украинское законодательство в сфере идентификации и регистрации животных с законодательством Европейского Союза.

В свою очередь, в "Воля народа" заверили, что будут голосовать за документ, в частности потому, что его разрабатывал представитель группы Сергей Лабазюк.

В ВО "Батькивщина" и политической партии "Оппозиционный блок" не спешат анонсировать свои действия, но уточнили, что примут решение по документу на заседании фракции, непосредственно в день рассмотрения парламентом законопроекта.

Наряду с этим, во фракции "Радикальная партия Олега Ляшко", которая традиционно занимается домашними животными накануне выборов и в политической рекламе использует чипированных коров, политической партии "Блок Петра Порошенко" и депутатской группе "Партия "Видродження" запрос УНН относительно целесообразности принятия законопроекта проигнорировали. А в политической партии "Народный фронт" объяснили свой отказ в предоставлении комментария тем, что запрашиваемое, на их взгляд, не относится к запросам на публичную информацию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров