Nord Stream 2 решила судиться с ЕС из-за изменений в газовую директиву - Зеркаль

Компания, которая стоит за проектом российского газопровода "Северный поток-2", решила судиться с Европейским Союзом из-за изменений в Газовую директиву ЕС. Об этом заявила заместитель министр иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в среду в Twitter, передает УНН.

"Компания Северный поток-2 судится с ЕС из-за изменений в Газовую директиву, поскольку директива вредит "инвестициям" в построение газопровода. 12 апреля СП2 направила в ЕС сообщение о споре на основе Договора Энергетической Хартии. (СП2 является швейцарской компанией, а Швейцария и ЕС являются сторонами договора)", - указала она.

По ее словам, это - парадокс. "Ибо к правосудию апеллирует тот, кто его игнорирует", - добавила Зеркаль.

"Владелец СП2 - Газпром - упрямо требует от нас простить и забыть об их долге за Стокгольмским арбитражем. А владелец Газпрома - государство РФ - игнорирует приказ Международного Суда ООН по восстановлению работы Меджлиса", - отметила замглавы МИД.

"Второй парадокс. СП2 сам подтвердил своим иском, что после изменения Газовой директивы не может завершить строительство газопровода без реорганизации в соответствии с правом ЕС. СП2 как черт ладана боится прозрачных правил ЕС. По сути СП2 - обычная контрабанда (транспортировка газа без соблюдения правил)", - заявила Зеркаль.

Она отметила, что именно поэтому Украина так активно агитировала за распространение права ЕС на все маршруты транспортировки российского газа в ЕС. "В одинаковых европейских правовых условиях становится понятно, что украинская газотранспортная система является наиболее выгодным маршрутом транспортировки газа в ЕС", - продолжила дипломат.

"С этой целью было обновлено приложение XXVII к Соглашению об ассоциации. Оно подтверждает, что в Украине действуют нормы енергетчного права ЕС", - заявила Зеркаль.

По ее словам, примерно год назад "мы начали активно говорить о важности Соглашения об ассоциации и права ЕС в вопросах поставки российского газа в ЕС".

"Министерство иностранных дел официально и письменно обратилось с этими идеями к Премьер-министру, именно тогда он собирался в Брюсcель. Несмотря на усилия министра Павла Климкина и вице-премьер-министра по евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, особого восторга у Премьера эти идеи не вызывали. Тем не менее украинские дипломаты активно распространяли позиционный документ с этими идеями институтами ЕС и столицами государств-членов ЕС. И постепенно в течение лета-осени нам все же удалось убедить всех стейкхолдеров в правильности украинской позиции", - рассказала замминистра.

"Результат наших усилий отражен в январском предложении ЕС об условиях транспортировки через Украину российского газа - сохранение исторических объемов и применение европейских правил. В мае мы продолжим трехсторонние переговоры с ЕС и РФ. А капитулировать перед РФ и умолять об эфемерных скидках на газ на кабальных условиях пока могут только люди, которые преследуют собственные шкурные интересы", - подытожила Зеркаль.

Добавим, ранее издание Politico сообщило, что компания, стоящая за газопроводом "Северный поток-2", грозит подать в суд на ЕС, если "не позволено избежать новых правил, которые, по данным компании, ставят под угрозу миллиарды евро, которые были инвестированные в проект".

В письме, полученном Politico, генеральный директор Nord Stream 2 Маттиас Варниг написал президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, что, если для трубопровода не может быть отступлений от новых правил, "эта мера будет дискриминационной в отношении (Nord Stream 2), как к инвестору", и ЕС может нарушать международный договор.

Напомним, 15 апреля ЕС окончательно утвердил изменения в газовую директиву по "Северному потоку-2". Представитель компании Nord Stream 2 AG указал, что строительство "Северного потока-2" продолжается, несмотря на поправки к директиве ЕС.

Российский газопровод "Северный поток-2" строится для поставок газа в Германию в обход Украины. В Украине указывают на политичность этого проекта и на то, что если "Северный поток-2" будет построен, Россия организует серию провокаций, чтобы окончательно прекратить транзит через Украину. Германия заявляет, что не считает этот проект политическим, и предприняла шаги, направленные на сохранение транзита газа через Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров