Военным и детям должны разъяснить значение курса на ЕС и НАТО в Конституции - указ

Президент Петр Порошенко подписал указ о праздновании 23-й годовщины Конституции Украины в 2019 году, поручив, в частности, разъяснить общественности значение внесения в Основной Закон курса на приобретение Украиной членства в ЕС и НАТО. Об этом УНН сообщает со ссылкой на президентский указ №160/2019 от 24 апреля.

"С целью достойного празднования в 2019 году Дня Конституции Украины, учитывая ее важное значение для развития Украины как демократического, правового государства" Глава государства постановил Кабмину разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию этого праздника.

В частности, речь идет о проведении торжеств по случаю Дня Конституции Украины в городе Киеве, других населенных пунктах, возложении цветов к памятнику автору первой украинской Конституции гетмана Пилипа Орлика в Киеве и др.

Поручено правительству и проведение в течение апреля - июня 2019 года в воинских частях, учреждениях образования, культуры, учреждениях для детей и молодежи "мероприятий, направленных на распространение знаний об истории конституционализма, формирование правовой культуры, воспитание гражданского сознания и уважение к Основному Закону Украины, разъяснение значения норм Конституции Украины, в частности, стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора".

Также Кабмин должен способствовать инициативам общественности, направленным на "укрепление национального единства, подтверждение европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины".

МИД Украины поручено организовать празднование 23-й годовщины Конституции Украины за рубежом.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за изменения в Конституцию относительно курса на ЕС и НАТО 7 февраля. 19 февраля закон об изменениях в Конституцию, которым необратимо закреплено движение Украины в ЕС и НАТО, подписал Президент. Они вступили в силу 21 февраля. Президент Петр Порошенко заявил, что до 2023 года Украина готова будет подать заявку на вступление в ЕС и НАТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров