Грубое нарушение: в Украине высказались о выдаче российских паспортов на Донбассе

Решение президента РФ об упрощении выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий - это нарушение минских соглашений. Об этом на своей странице Facebook заявила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, передает УНН.

"Решение Путина о выдаче российских паспортов гражданам, проживающим на оккупированных территориях, - это грубое порущнння минских соглашений, согласно которым ОРДЛО - это Украина. Это попытка ползучей легитимизации псевдореспублик со стороны Кремля, продолжение российского сценария создания замороженного конфликта на Донбассе. По украинскому закону двойное гражданство запрещено, и своим решением Путин демонстрирует, что он не считает оккупированные территории частью суверенной Украины", - заявила Геращенко.

Причиной политик называет ослабление украинской власти. По ее словам, Путин пользуется моментами неопределенности и переходного периода, чтобы "вставить еще один нож в спину Украины".

"Это решение требует немедленной реакции наших международных партнеров, осуждения со стороны нормандского формата и твердого требования немедленной отмены. Это решение нуждается в требованиях об усилении санкций против РФ, не делает ни одного шага для решения войны в Донбассе, наоборот, замораживает этот конфликт, чтобы он надолго был раной на теле Украины", - добавила вице-спикер парламента.

Добавим, что сегодня в Минске происходят ТКГ и рабочие группы.

"Россияне пользуются переходным периодом неопределенности в Украине и надеются на серьезное ослабление украинской, жесткой ранее, позиции. На ТКГ представители Украины жестко осудили эти односторонние действия РФ по незаконной выдаче паспортов гражданам из оккупированных украинских территорий, как такие, которые противоречат нормам международного права, минских соглашениям и всем договоренностям нормандского формата. К сожалению, сбываются худшие прогнозы - РФ начинает наступление, пока на дипломатическом фронте. Мы будем этому противостоять", - подытожила Геращенко.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО.

Ранее УНН сообщал, что российские власти собираются включить жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в категорию тех, кто сможет получить российское гражданство по упрощенной процедуре.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров