Поляк незаконно отсидевший 18 лет в тюрьме требует от государства 4 млн евро компенсации

Освобожденный в марте пришлого года Томаш Коменда, который провел 18 лет в тюрьме по ложному обвинению в убийстве несовершеннолетней девушки, требует от правительства Польши беспрецедентную компенсацию в размере 4 миллионов 375 тысяч евро. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Польша.

Согласно информации издания, в марте 2018 года Верховный суд Польши вынес оправдательный приговор Томашу Коменде, который провел 18 лет в тюрьме по ложному обвинению в убийстве 15-летней девочки.

Представители Коменды направили в районный суд Вроцлава иск о выплате их подопечному компенсации в размере 18 миллионов 811 тысяч злотых (около 4 миллионов 375 тысяч евро).

Уполномоченный представитель Томаша Коменды Збигнев Цвёнкальский отметил, что, для восстановления справедливости и выплаты компенсации его подопечному, будет требовать передачи дела в другой суд, если возникнет такая необходимость.

"Невозможно сравнить вред, причиненный Томашу Коменде, с теми делами, по которым до сих пор выплачивались компенсации", - добавил он.

В издании подчеркнули, что компенсация, запрошенная Томашем Комендой, является самой высокой в истории польской судебной системы.

Ранее УНН сообщал, что Россия больше всех в Европе тратит на тюрьмы, но меньше всех - на заключенных.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров