Инструктора-разведчика Нацгвардии задержали за вымогательство 5 тыс. долларов

Правоохранители задержали инструктора-разведчика Национальной гвардии за вымогательство 5000 долларов у жительницы Запорожья. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

"По данным следствия, женщина должна была получить значительную страховую выплату в связи со смертью мужа-моряка. Об этом стало известно ее водителю, который долгое время работал в этой семье и знал о получении средств. Поэтому он, вместе со своим знакомым, военнослужащим, который является инструктором-разведчиком одной из воинских частей Нацгвардии, потребовали у женщины 5000 долларов США. Чтобы получить средства, они прибегали к угрозам. Сначала пострадавшей порезали колеса в автомобиле, а когда и это не заставило женщину заплатить, сожгли ее автомобиль", - прокомментировали в ГБР.

Сегодня в ходе получения военнослужащим и его знакомым 5000 долларов от пострадавшей, их задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас следователи ГБР готовят задержанным сообщение о подозрении в вымогательстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц с повреждением или уничтожением имущества - ч.2 ст.189 УК Украины.

В случае доказательства вины, задержанным грозит лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

Напомним, в Запорожской области задержали начальника полиции за вымогательство поборов с предпринимателей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров