Путин объяснил решение об упрощении выдачи гражданства жителям ОРДЛО

Решение упростить выдачу российских паспортов на временно оккупированном Донбассе носит чисто гуманитарный характер. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, это уже переходит границы с точки зрения прав человека. Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности и реализовать свои элементарные права. Это вопрос чисто гуманитарного характера", - заявил Путин.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО.

Реагируя на это решение Путина, в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ заявили: подписанием этого указа РФ подтвердила, что планирует эскалацию конфликта с Украиной.

А первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что это решение является нарушением Минских соглашений.

Кроме того, в Латвии осудили указ Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированном Донбассе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров