МИД Украины считает указ Путина о паспортах для жителей ОРДЛО юридически ничтожным

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с указом президента России Владимира Путина по упрощению получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО. Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой МИД, передает УНН.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с указом президента России, что открывает путь к незаконной выдачи российских паспортов на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины. Считаем этот документ юридически ничтожным и таким, что не изменит принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что соответствующим решением Россия сделала еще один сознательный шаг, направленный на разрушение Минских договоренностей, стороной которых она является.

Министерство подчеркивает, что подобные действия являются грубым вмешательством во внутренние дела и продолжением российских попыток ползучей аннексии украинского Донбасса, имеющие целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в послевыборный период, демонстрируют намерение России продолжать агрессию и свидетельствуют об отсутствии заинтересованности в любой деэскалации.

"Незаконная паспортизация граждан Украины является признанием со стороны Кремля самого факта российской оккупации территорий в Донецкой и Луганской областях Украины. Это в очередной раз развенчивает ключевой тезис российской пропаганды о "внутриукраинском конфликте", - отметили дипломаты.

"В этой связи, мы требуем от кремлевского режима отменить это позорное решение, а международное сообщество призываем отреагировать усилением политико-дипломатического и санкционного давления на государство-агрессор", - добавили в МИД.

Как сообщал УНН, президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном порядоке получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров