США осуждает указ России о выдаче паспортов для жителей Донецка и Луганска

Соединенные Штаты осуждают указ президента России Владимира Путина по упрощению получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО. Об этом сообщил в Twitter Посольство США в Украине, передает УНН.

"Крым - это Украина. Донецк - это Украина. Луганск - это Украина. Мы осуждаем недавний абсурдный и дестабилизирующий указ России в отношении российских паспортов для жителей Донецка и Луганска и подтверждаем нашу решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявили в посольстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин создает правовые условия для официального применения вооруженных сил РФ против Украины - Турчинов

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО. Позже Путин объяснил решение об упрощении выдачи гражданства жителям ОРДЛО .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грубое нарушение: в Украине высказались о выдаче российских паспортов на Донбассе

Ранее УНН сообщал, что российские власти собираются включить жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в категорию тех, кто сможет получить российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СЕ и ПАСЕ проинформирован о ситуации с российскими паспортами для жителей ОРДЛО - Кулеба

Добавим, что МИД Украины считает указ Путина о паспортах для жителей ОРДЛО юридически ничтожным. Также в МИД Литвы отреагировали на указ Путина о российских паспортах в ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина обратилась в Совбез ООН в отношении российских паспортов на Донбассе

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров