В период выборов зарегистрировано более 11 тыс. сообщений о нарушениях - полиция

В период выборов зарегистрировано более 11 тыс. сообщений о нарушении избирательного законодательства. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев в Одессе во время совещания под председательством первого заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, передает УНН.

"В период нынешней кампании в органы и подразделения полиции поступило более 11 тыс. сообщений. Их тематика была довольно разнообразной: от незаконной агитации к подкупу избирателей, от хулиганства до препятствования избирательному праву", - отметил Князев.

Он добавил, что из общего количества - 878 сообщений полицейские квалифицировали по статьям Кодекса Украины об административных правонарушениях, а 666 из них - уже направлены в суд.

"В Единый реестр досудебных расследований следователи внесли информацию о 430 событиях. В 30 случаях лицам, виновным в совершении указанных уголовных правонарушений, уже сообщено о подозрении", - отметил Князев.

По его словам, 21 производство уже направлено в суд.

Наибольшая нагрузка по количеству сообщений о нарушениях избирательного законодательства, по словам Князева, зафиксировали в городе Киеве - 1,5 тысячи, Днепропетровской - более 1,2 тысячи, Донецкой - 934 и Одесской областях - 776.

В то же время глава Нацполиции отметил, что, несмотря на привлечение значительного количества полицейских к обеспечению безопасности и реагирования на события, связанные с выборами, в государстве не допущено снижение качества и эффективности выполнения задач по противодействию преступности.

Как сообщал УНН, по сравнению с первым туром выборов количество нарушений избирательного законодательства несколько уменьшилась.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров