В морских портах обнаружили нарушений уже на 5 млн грн

С начала года Государственная экологическая инспекция провела проверки судов в украинских портах и выявила нарушений на около 5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины, передает УНН.

"Государственная экологическая инспекция Крымско-Черноморского округа за первый квартал 2019 осуществила 106 проверок с 1058 тыс суден, зашедших за эти почти 4 месяца в украинские порты. Большинство суден принадлежит иностранным компаниям. Общая сумма претензии с украинской стороны за нарушение природоохранного законодательства составляет около 5 млн грн", - говорится в сообщении.

Наиболее типичными нарушениями остаются: сброс балластной воды с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, сбросы вод, загрязненных остатками нефти, железа, груза и другими химическими веществами порой в десятки раз. То есть судна, покидая порт, оставляют после себя в прибрежной акватории остатки нефти, химикатов, соляры и десятки других химических соединений.

В пресс-центре Минэкологии отметили, что при этом экологическим инспекторам продолжают препятствовать выполнять свои профессиональные обязанности. Так, в течение 2018 их более 20 раз вообще не допустили к портам. Об этом есть соответствующие протоколы и судебные иски. В 2019 году уже зафиксировано 14 фактов недопущения для осуществления экологических проверок.

Напомним, морской грузопоток в Украине с начала года вырос на 12%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров