АМКУ разрешил ДТЭК купить два облэнерго

Сегодня антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании "ДТЭК Нефтегаз", которая входит в структуру энергохолдинга "ДТЭК", на приобретение "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго". Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает УНН.

"Сегодня Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение ООО "ДТЭК Нефтегаз" на приобретение акций ЗАО "Киевоблэнерго" и АО "Одессаоблэнерго" при жестком условии выполнения обязательств, которые будут нивелировать возможное негативное влияние на рынки электрической энергии", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, суть концентрации заключается в приобретении группой ДТЭК еще двух электрораспределительных компаний.

"Учитывая, что рынок распределения электроэнергии является естественной монополией и находится в сфере государственного регулирования, данная концентрация не влияет ни на сам рынок, ни на условия деятельности на нем. В то же время, любая монополия, а прежде всего естественная, всегда создает риск злоупотребления. И этот риск может возрасти, когда владельцем естественной монополии является вертикально-интегрированная компания", - отметили в ведомстве.

Предоставляя разрешение на концентрацию АМКУ положил на ДТЭК ряд обязательств, которые устраняют любое возможное влияние на смежные рынки - поставку и производство электроэнергии.

"Также в результате концентрации возможно увеличение голосов ДТЭКа в органах управления Оптового рынка электроэнергии, что грозит блокированием работы как Общего собрания ОРЭ, так и Совета организации", - добавили в пресс-службе.

Напомним, правительство запретило отключать электроэнергию госпредприятиям связи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров